^Наверх
Цель: Знакомство детей со свойствами, состояниями воды.
Задачи:
1. Дать элементарное представление о процессе фильтрации.
2. Развивать навыки проведения лабораторных опытов.
3. Прививать бережное отношение к воде.
4. Активизировать и обогащать речь детей новыми терминами (микроскоп, фильтр, пар)
Ресурсы: чайник, зеркало, лёд, стакан, фильтр, салфетки, трубочки, мыльный раствор, мяч, разные шумелки, музыкальны инструменты, ноутбук, звукоусиливающая аппаратура, ленты, экран, мультфильм «Заяц Коська и ручеёк», доска, маркер, ленты, столы.
Звучит музыка «Звуки природы»(фон вода, флейта)
Ход занятия:
Муз.рук. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычная с вами встреча, из которой вы узнаете много нового и интересного. Как только малыш появляется на свет, он слышит от мамы много потешек, например:
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Вода сопровождает человека всю жизнь: люди умываются водой, пьют воду, купаются в воде. А что вы знаете о воде? Могут ли без воды прожить растения, животные? Ответ детей. В каком состоянии можно встретить воду в природе? (жидком, твёрдом, газообразном). Сейчас мы во всём разберёмся.
На безопасном расстоянии от детей демонстрируется опыт с закипанием воды в чайнике.
Во что превращается вода при кипении? Ответ детей.
А если подержать зеркало над паром, то на нём появятся капельки воды.
Воспитатель: Пар – это газообразное состояние воды. В природе вода под действием солнечных лучей испаряется, превращается в пар, который собирается в тучи. Тучи, соприкасаясь с холодным воздухом, выпадают на землю в виде дождя. Как выдумаете, в сильные морозы может идти дождь? Ответы детей.
От низкой температуры мельчайшие капли воды превращаются во что?
Ответ детей. (снежинки или град).
Но и на земле лужи, реки от низкой температуры переходят в твёрдое состояние. Демонстрируется лёд.
Где применяется такой лёд? Ответ детей.
Итак, теперь нам известны три состояния воды. Какие? Ответ детей.
А скажите мне, можно ли пить воду из ручья, пруда, лужи? Ответ детей.
Вода не всегда бывает чистой и полезной для питья, да же та, которая течёт в трубах. Можно ли пить такую воду, из - под крана? Ответ детей.
Для этого люди придумали специальные устройства для очистки воды и назвали их фильтрами. Самый простой фильтр для очистки можем сделать сейчас. Это может салфетка, бинт. Показывает, как можно сделать и установить его в баночку.
А если добавить немного мыльного раствора в воду и дуть на воду через трубочку, но не в коем случае, не вдыхать, не пить!.. А что получится, вы сейчас увидите. Для этого пройдите за приготовленные столы.
Исследование. Дети подходят за столы. На столах стоят тазики с мыльным раствором. Дети берут трубочки и дуют на воду. Получаются мыльные пузыри.
Воспитатель. Вот как многого мы узнали о воде! А сейчас проверю ваши знания. Поможет мне в этом игра, «Какая бывает вода?». Для этого нужно встать в круг. Воспитатель бросает мяч ребёнку и одновременно задаёт вопрос: какая бывает вода? (минеральная, прозрачная, безвкусная, морская, горячая, родниковая, болотная и др.)
Муз.рук. Вы слышали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду её найдёте,
И в сыром лесном болоте,
В луже, в море, в океане
И водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
А сейчас вы мне поможете украсить стихотворение шумовыми и музыкальными инструментами. Дети разбирают по желанию шумелки и музыкальные инструменты и «озвучивают» его.
Муз.рук. А вы знаете стихи о воде?
Подготовленные дети читают стихотворение.
1. Нам всем интересно:
Откуда вода?
Из снега берется,
Или может изо льда?
Хотя, и подземным
Ручьем вода бьет,
Так, может, она,
Там начало берет?
2.Вопрос интересный,
И чтоб разузнать,
Откуда вода,
Надо книжки читать!
Ответы узнаем,
Из умных мы книг,
И все вокруг тайны,
Откроются нам вмиг!
3. Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!
4.Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!
5. Ни умыться, ни напиться,
И не сможем насладиться,
Ни природой, ни пейзажем,
Без воды угаснет каждый!
Муз.рук. Какие хорошие стихи. Ребята, а где живут рыбы? Ответ детей.
Для рыб вода – это средство обитания, где они живут. А если рыбки живут дома? Ответ детей (в аквариумах). Французский композитор Камиль Сенс – Санс сочинил пьесу, которая так и называется «Аквариум». Сейчас вы превратитесь в рыбок и придумаете свой танец, а для этого вам помогут ленты.
Танцевальная импровизация «Аквариум» Сенс – Санс
Муз.рук. А сейчас мы поиграем в игру, а для этого разделимся на 2 команды.
Будут звучать 2 вопроса «Вода – это хорошо, почему?», «Вода – это плохо, почему?». Каждая команда говорит по одному ответу и не выкрикивает, соблюдаем правила.
Муз.рук. Мы многое узнали о воде, а ещё больше узнаем, если посмотрим мультфильм «Заяц Коська и родничок». Присаживайтесь поудобнее на ковёр.
Воспитатель. Вот и закончилась наша встреча. Вы были молодцы, много и правильно рассказали о воде, о её свойствах. Теперь мы все знаем, что жизнь на земле невозможна без воды. Поэтому её нужно беречь и охранять.
В облаке, в тучах, в потоках дождя,
В утренних росах, в морозных узорах
И в голубых океанских просторах –
Жизнь без меня невозможна нигде.
Слава воде! Слава воде!
Муз. рук. Всех угощаем чистой, полезной водой! Пейте и будьте здоровы!
Дети берут стаканчики с лечебной водой и угощаются.
Звучит песня «Кругом вода» в исполнении В. Сюткина